Kliniken

Kliniken

Da sahen sie,

dass der Stein vom Grab

weggewälzt war.

Lk 24,2

Auf dieser Seite finden Sie direkte Links zu den Klinikseelsorgern in den Bremer Krankenhäusern:

Krankenhaus St. Joseph-Stift - Link

Klinikum Bremen-Mitte - Link

Klinikum Bremen-Ost - Link

Klinikum Bremen-Links-der-Weser - Link

DIAKO - Link

Roteskreuzkrankenhaus - Link

Rolandklinik - Link

Klinikum Bremen-Nord - Link

Adressen

Katholisches Krankenhauspfarramt in Bremen
Schwachhauser Heerstraße 54
28209 Bremen
Leitung: Pastoralreferent Bernhard Memering
Telefon: 0421/ 408 1841
E-Mail:
bernhard.memering@remove-this.klinikum-bremen-ost.de

Krankenhaus St.-Joseph-Stift
Schwachhauser Heerstraße 54
28209 Bremen
Link
Pastor Bernhard Brinkmann
Telefon: 0421/ 347 1010
E-Mail:
pastorbrinkmann@remove-this.gmx.de

Sr. M. Ingeburg Heidermann
Telefon: 0421/ 347 1031
E-Mail:
ingeburg@remove-this.sjs-bremen.de

Klinikum Bremen Mitte
St.-Jürgen-Str. 1
28177 Bremen
Link
Gemeindereferentin Elisabeth Brinkmann
Telefon: 0421/ 440004
E-Mail: 
lisa.brinkmann@remove-this.t-online.de 

Pastoralreferent Ulrich Schratz
Telefon: 0421/ 460 6690
E-Mail:
u.schratz@remove-this.arcor.de

Klinikum Bremen Ost
Züricher Straße 40
28325 Bremen
Link
Pastoralreferent Bernhard Memering
Telefon: 0421/ 408 1841
E-Mail: 
bernhard.memering@remove-this.klinikum-bremen-ost.de

Klinikum Links der Weser
Senator-Weißling-Straße 1
28277 Bremen
Link
Pastoralreferent Joachim Korte
Telefon: 0421/ 879 1602
E-Mail:
joachim.korte@remove-this.klinikum-bremen-ldw.de

DIAKO
Gröpelinger Heerstraße 406
28239 Bremen
Link
Pastoralreferent Ulrich Schratz
Telefon: 0421/ 6102 1971
E-Mail:
u.schratz@remove-this.arcor.de

Rotes Kreuz Krankenhaus
St.-Pauli-Deich 24
28199 Bremen
Link
Pastoralreferentin Regina Herkenhoff
Telefon: 0421/ 5599 559
E-Mail:
herkenhoff.r@remove-this.roteskreuzkrankenhaus.de

Roland-Klinik
Niedersachsendamm 72
28201 Bremen
Link
Pastoralreferentin Regina Herkenhoff
Telefon: 0421/ 5599 559
E-Mail:
herkenhoff.r@remove-this.roteskreuzkrankenhaus.de

AMEOS Klinikum Dr. Heines
Rockwinkeler Landstraße 110
28325 Bremen
Link
Pastoralreferent Bernhard Memering
Telefon: 0421/ 408 1841
E-Mail: 
bernhard.memering@remove-this.klinikum-bremen-ost.de

Klinikum Bremen-Nord
Hammersbecker Str. 228
28755 Bremen
Link
Diakon Martin Wolf
Telefon: 0421/ 6606 1524
E-Mail:
Martin.Wolf@remove-this.Klinikum-Bremen-Nord.de