St. Raphael

St. Raphael

Pfarrgemeinde St. Raphael

www.raphael-bremen.de

Die Kirchen:

Kirche St. Hedwig

St.-Hedwig

Kurt-Schumacher-Allee 62
28327 Bremen

Pfarrbüro:
Frau Klemens
Telefon: 0421/ 467 39 13
Fax: 0421/ 467 89 26
E-Mail: hedwig@remove-this.raphael-bremen.de
Öffnungszeiten:
Mo. & Mi. 09:00 - 12:00 Uhr
Di. & Do. 15:00 - 18:00 Uhr

St.-Hedwig auf Google Maps


Kirche St. Antonius

St.-Antonius

Oewerweg 40/42
28325 Bremen

Pfarrbüro:
Frau Dambietz
Telefon: 0421/ 42 26 18
Fax: 0421/ 988 90 19
E-Mail: antonius@remove-this.raphael-bremen.de
Öffnungszeiten:
Di. 09:00 - 12:00 Uhr
Mi. 16:00 - 18:00 Uhr
Fr. 08:00-11:00 Uhr

St.-Antonius auf Google Maps


Kirche St. Godehard

St.-Godehard

Godehardstraße 25
28309 Bremen

Pfarrbüro:
Christine Sauerland
Telefon: 0421/ 45 19 38
Fax: 0421/ 958 09 39
E-Mail: godehard@remove-this.raphael-bremen.de
Öffnungszeiten:
Di. 10:00-12:00 Uhr
Do. 09:30-12:30 Uhr und
16:30-18:30 Uhr

St.-Godehard auf Google Maps


Kirche St. Laurentius

St. Laurentius-Kapelle

Stellichter Strasse 8
28329 Bremen

St. Laurentius auf Google Maps


Kirche St. Thomas

St.-Thomas

Grenzwehr 61
28325 Bremen

Pfarrbüro:
Frau Krebs
Telefon: 0421/ 40 03 50
Fax: 0421/ 40 03 01
E-Mail: thomas@remove-this.raphael-bremen.de 
Öffnungszeiten:
Mo. 10:00-12:00 Uhr
Di. 10:30-12:00 Uhr
Mi. 09:00-11:00 Uhr
Fr. 10:00 - 12:00 Uhr

St.-Thomas auf Google Maps


Pastorales Team

Joachim Dau

Joachim Dau

Pfarrer von St. Raphael

Kurt-Schumacher-Allee 62
28327 Bremen
Tel.: 0421/46 73 913
E-Mail: dau@remove-this.raphael-bremen.de

Pater Jos

(übergangsweise)

Oewerweg 40A
28325 Bremen
Telefon: 0421/ 98 89 018

Dr. Richard Goritzka

Dr. Richard Goritzka

Diakon

Telefon: 0421/ 361 153 86
E-Mail: goritzka@remove-this.raphael-bremen.de

Christian Adolf

Christian Adolf

Pastoralreferent

Telefon: 0151/ 25 1350 20

E-Mail: adolf@remove-this.raphael-bremen.de

Andreas Egbers-Nankemann

Andreas Egbers-Nankemann

Pastoralreferent

Telefon: 0421/ 467 95 94
E-Mail: egbers-nankemann@remove-this.raphael-bremen.de

 

Ursula Frantzen

Ursula Frantzen

Gemeindereferentin

Telefon: 0421/ 48 35 14
E-Mail: frantzen@remove-this.raphael-bremen.de

Inga Müller

Inga Müller

Gemeindereferentin in St. Antonius

Telefon: 0421/ 460 71 14

E-Mail: mueller@remove-this.raphael-bremen.de

Anja Wedig

Anja Wedig

Gemeindeassistentin

Kurt-Schumacher-Allee 62
28327 Bremen
Telefon: 0421/  959 64 44
oder 0421/ 467 89 26
E-Mail: wedig@remove-this.raphael-bremen.de 

Elisabeth Hunold-Lagies

Elisabeth Hunold-Lagies

Pastorale Mitarbeiterin

Telefon: 0421/ 45 16 64
E-Mail: hunold-lagies@remove-this.raphael-bremen.de

Einrichtungen auf dem Gemeindegebiet

Kindertagesstätte St. Hedwig
Kurt-Schumacher-Allee 6
28327 Bremen
Telefon: 0421/ 467 33 33
www.ka.kiki-bremen.de

Kindertagesstätte St. Thomas
Grenzwehr 61
28325 Bremen
Telefon: 0421/ 42 31 64
www.ka.kiki-bremen.de

St.-Antonius-Schule/Grundschule
Oewerweg 42
28325 Bremen
Telefon: 0421/ 42 42 99
www.antonius.ks-bremen.de

Caritas-Haus
St. Laurentius
mit dem Konvent
der Franziskanerklarissen
Stellichter Straße 8
28329 Bremen
Telefon: 0421/ 42780
www.st-laurentius-bremen.de

Krankenhausseelsorge
Klinikum Bremen-Ost
Bernhard Memering
Pastoralreferent
Telefon: 0421/ 408 18 41
Interner Link Krankenhausseelsorge