Kath. Kirchenamt

Kath. Kirchenamt

Ich kann nichts anderes geben,

als was du mir schenkst.

Hl. Katharina von Siena

Das „Katholische Kirchenamt“ ist das Verbandsbüro des Katholischen Gemeindeverbandes in Bremen. Es ist untergebracht in der Hohe Str. 8/9 im Schnoor.

Laut Satzung hat das Katholische Kirchenamt folgende Aufgaben:

 

  • Es erledigt die Verwaltungsangelegenheiten des Verbandes und seiner Einrichtungen;
  • es bereitet die Sitzungen und Beschlüsse der Verbandsvertretung und des Vorstandes vor; 
  • es führt die Beschlüsse der Verbandsvertretung und des Vorstandes gemäß den Weisungen des Vorsitzenden durch.

 

Zudem ist das Katholische Kirchenamt für das Kassen- und Rechnungswesen der verbandsangehörigen Kirchengemeinden zuständig.

Das Katholische Kirchenamt berät die Kirchengemeinden auf dem Gebiet des Bauwesens.

Es übernimmt die Personalverwaltung für die Mitarbeiter der Kirchengemeinden und überwacht deren Vermögensverzeichnisse und Miet-, Pacht- und Erbbaurechtsverhältnisse.

Leiter des Kirchenamtes ist der vom Verbandsvorsitzenden mit Zustimmung der Verbandsvertretung und des Bischöflichen Generalvikariates in Osnabrück bestellte Verbandsgeschäftsführer.

Der Gemeindeverband übernimmt die Trägerschaft folgender Einrichtungen:

 

  • Seemannsmission Stella Maris
  • Krankenhaus- und Gefängnisseelsorge 
  • Ausländische Missionen 
  • katholische Kindertagesstätten (10 Einrichtungen) 
  • Beratungsstelle Offene Tür 
  • AtriumKirche 
  • Bildungswerk 
  • Dekanatstelle der Katholischen Jugend

 

Weitere Informationen über den katholischen Gemeindeverband in Bremen finden Sie hier.

Kontakt

Katholisches Kirchenamt
Hohe Str. 8/9
28195 Bremen

Bürozeiten:
Mo - Fr 08:30 Uhr - 12:30 Uhr
Mo u. Di 14:30 Uhr - 16:00 Uhr

Leitung:
Sonja Glasmeyer
Tel.: 0421/ 36 94 130
E-Mail:
s.glasmeyer@remove-this.kirchenamt-bremen.de

Sekretariat:
Monique Neumann
Tel.: 0421/ 36 94 132
Fax: 0421/ 36 94 202
E-Mail: M.NEUMANN@remove-this.KIRCHENAMT-BREMEN.DE 

Mo - Fr 08:30 Uhr - 12:30 Uhr
Mo und Di 14:30 Uhr - 16:00 Uhr

Finanzabteilung:
Doris Jonas
Tel.: 0421/ 36 94 137
Fax: 0421/ 36 94 202
E-Mail: d.jonas@remove-this.kirchenamt-bremen.de 

Buchhaltung:
Doris Bruns
Tel.: 0421/ 36 94 135
E-Mail:
d.bruns@remove-this.kirchenamt-bremen.de 

Monika Kuckei
Tel.: 0421/ 36 94 136
E-Mail:
m.kuckei@remove-this.kirchenamt-bremen.de 

Personalabteilung:
Karin Kobuttis
Tel.: 0421/ 36 94 139
E-Mail:
k.kobuttis@remove-this.kirchenamt-bremen.de 

Bauverwaltung:
Fritz Hampe
Tel.: 0421/ 36 94 140
E-Mail:
f.hampe@remove-this.kirchenamt-bremen.de 

Fachberatung Kindertagesstätten:
Stefanie Semrau, Pädagogische Fachkoordination
Tel.: 0421/ 36 94 141
E-Mail:
s.semrau@remove-this.kirchenamt-bremen.de 

Christiane Kleen, Fachberatung Kindertagesstätten
Tel.: 0421/36 94 144
E-Mail:
c.kleen@remove-this.kirchenamt-bremen.de