Pfingsten

Pfingsten

Prüft alles,
und behaltet
das Gute.

1 Thess 5,21

Gottesdienstzeiten zu Pfingsten 9. / 10. Juni 2019

St. Johann – Bremen Mitte

St. Johann - Mitte / Klosterkirchenstraße
Samstag 18:00 Uhr Vorabendmesse
Sonntag 11:00 Uhr und 18:00 Uhr
Montag 11:00 Uhr und 18:00 Uhr

St. Elisabeth - Hastedt / Suhrfeldstraße
Sonntag 09:30 Uhr
Montag 09:30 Uhr

St. Katharina – Bremen Nord-Ost

Montag 10:30 Uhr ökumenischer Gottesdienst von St. Katharina und den ev. Nachbargemeinden im Riensberger Park am Focke-Museum

St. Ursula - Schwachhausen / Schwachhauser Heerstr.
Sonntag 11:45 Uhr Hochamt

St. Georg - Horn / Ledaweg
Sonntag 09:45 Uhr Hochamt
Montag 09:00 Uhr Hochamt

St. Joseph-Stift-Kapelle - Schwachhausen / Schwachhauser Heerstr. 54
Samstag 17:00 Uhr Vorabendmesse
Montag 09:00 Uhr

St. Franziskus – Bremen Süd

Ökumenischer Gottesdienst im Kulturhof Borchelt neben dem Groillander Krug
Montag 11:00 Uhr

St. Hildegard - Obervieland / Alfred-Faust-Straße
Sonntag 11:15 Uhr Hl. Messe

Herz Jesu - Neustadt / Caritas Stadtteilzentrum St. Michael, Kornstraße
Samstag 17:00 Uhr Hl. Messe

St. Pius - Huchting / Willakedamm
Sonntag 09:30 Uhr Hl. Messe

St. Benedikt - Woltmershausen / Auf dem Bohnenkamp
Samstag 18:30 Uhr Hl. Messe

St. Marien – Bremen West

St. Josef - Oslebshausen / Alter Heerweg
Sonntag 11:00 Uhr Hl. Messe
Montag 11:00 Uhr Hl. Messe

St. Marien - Walle / St.-Magnus-Straße
Sonntag 09:30 Uhr Hl. Messe
Montag 11:00 Uhr Ökum. Gottesdienst Martin-Luther-Kirche (als Ersatz für St. Bonifatius)

St. Bonifatius - Findorff / Leipziger Straße
Ökum. Gottesdienst Martin-Luther-Kirche (als Ersatz für St. Bonifatius)
Samstag 18:30 Uhr Vorabendmesse

St. Raphael – Bremen-Ost

St. Godehard – Hemelingen / Godehardstraße
Sonntag 09:30 Uhr Eucharistiefeier

St. Antonius - Osterholz / Oewerweg
Sonntag 11:00 Uhr Hl. Messe

St. Hedwig - Neue Vahr / Kurt-Schumacher-Allee
Sonntag 11:00 Uhr
Montag 18:00 Uhr

St. Laurentius - Vahr / Stellichter Straße
Samstag 17:00 Uhr Vorabendmesse in St. Laurentius

St. Thomas - Blockdiek / Grenzwehr
Sonntag 09:15 Uhr

Klinikum Bremen-Ost

Ökumenischer Gottesdienst im Park
Montag 11:00 Uhr

In polnischer Sprache:

Sonntag 09:00 Uhr in St. Josef; 11:00, 13:00 und 18:00 Uhr in St. Benedikt;
Montag 09:00 Uhr in St. Josef; 11:00, 13:00 Uhr und 18:00 Uhr in St. Benedikt;

In kroatischer Sprache:

In englischer Sprache:

Russisch-Orthodoxe-Liturgie (Patriarchat Moskau)

Sonntag 10:00 Uhr Westerholzstr. 17

Serbisch-Orthodoxe-Liturgie

Sonntag 10:00 Uhr Fleetkirche, Fleetkirchenstraße, Waller Parzellen

 

(10.04.2019 Ute Nolte / Katholischer Gemeindeverband in Bremen)